États-Unis · Nevada
Las Vegas
Las Vegas ne se résume pas à une succession de casinos. La ville permet de combiner spectacles, architecture de resorts, Downtown et grands espaces désertiques, à condition de choisir une zone et une priorité par demi-journée. Une soirée sur le Strip et une sortie à Red Rock Canyon n’imposent ni les mêmes horaires ni les mêmes déplacements.

Trouver votre expérience à Las Vegas
Explorez Las Vegas avant de réserver
Découvrez les lieux en balade virtuelle, puis trouvez les visites et billets qui vous intéressent.

Activités
Activités à découvrir à Las Vegas
Grand Canyon West, Hoover Dam Stop, Petit-déjeuner, Déjeuner et Skywalkpar personne · selon l’optionLes prix en bref
Ce que nous vendons aujourd’hui et ce qu’ont trouvé les recherches de vols récentes. Aucun prix d’hôtel ; rien ici n’est un total de voyage.
- Visites et billets à Las Vegasà partir de 59,00 US$US
En direct de Viator au chargement de la page · par adulte · varie selon la date.
Vols vers Las Vegas
- Au départ de Montréalaller simple à partir de 386 $CA
Tarif le plus bas vu dans les recherches récentes sur cette ligne ; la compagnie ou le site de réservation confirme le tarif final.
Expériences
Les expériences à privilégier à Las Vegas

Fontaines du Bellagio
Spectacle aquatique public et gratuit qui s’étend sur plus de 300 mètres (1 000 pieds) le long du Strip, avec des représentations toutes les 15 à 30 minutes environ, en journée et en soirée.
Idéal pour: Première visite, pause gratuite et soirée sans réservation · Quartier: Strip, devant le Bellagio
À prévoir Le spectacle est en plein air et peut être interrompu lorsque le vent est trop fort.

High Roller
Cette roue de 168 mètres compte 28 cabines vitrées. Un tour complet dure environ trente minutes et permet de lire l’échelle du Strip depuis les airs.
Idéal pour: Photographes de skyline et toute personne disposant de 30 minutes pour un tour complet · Quartier: The LINQ Promenade, sur le Strip
À prévoir Billet payant ; un tour complet demande environ 30 minutes.

Fremont Street Experience
Quartier de divertissement de Downtown ouvert 24 h/24 sur cinq pâtés de maisons, avec concerts gratuits et voûte vidéo et lumineuse, distinct du Strip.
Idéal pour: Ambiance de Downtown et contraste avec le Strip · Quartier: Downtown Las Vegas
À prévoir Un secteur distinct du Strip qui demande son propre trajet, en général en VTC ou en bus Deuce.

Red Rock Canyon National Conservation Area
À environ trente minutes du Strip, une route panoramique de 13 miles traverse falaises rouges et paysages protégés par le Bureau of Land Management.
Idéal pour: Randonnée, points de vue et journée hors de la ville · Quartier: Environ 17 miles à l’ouest du Strip
À prévoir Une entrée horodatée pour les véhicules peut être exigée en haute saison. Une boucle panoramique et une vraie randonnée ne constituent pas le même programme.

Hoover Dam
Le Bureau of Reclamation exploite le barrage Hoover. Le site se trouve à environ 30 miles au sud-est de Las Vegas, à la frontière du Nevada et de l’Arizona.
Idéal pour: Histoire industrielle et excursion d’une demi-journée · Quartier: À 30 miles (48 km) au sud-est de Las Vegas
À prévoir Le transport occupe une part importante de la sortie. Les conditions d’accès aux visites intérieures peuvent évoluer sur ce site en activité.

Grand Canal Shoppes at The Venetian
Cette galerie marchande inspirée de Venise couvre environ 875 000 pieds carrés, avec canal intérieur et ciel peint. La promenade dans le complexe est gratuite.
Idéal pour: Décors de resort, promenade couverte et visite sans jeu · Quartier: The Venetian Resort, sur le Strip
À prévoir Un centre commercial en activité à l’intérieur d’un resort en fonctionnement, pas une attraction indépendante. Le tour en gondole est une option vendue à part.
Spring Mountain Road à Chinatown
Ce corridor d’environ trois miles réunit des restaurants chinois, coréens, vietnamiens, japonais et thaïlandais. Il a reçu la désignation officielle de Chinatown en 1999.
Idéal pour: Dîner ciblé et découverte des cuisines asiatiques · Quartier: À l’ouest du Strip
À prévoir La plupart des resorts sont trop éloignés pour venir à pied ; prévoyez un court trajet motorisé.
Seven Magic Mountains
Cette installation gratuite rassemble sept colonnes de rochers peints hautes de 9 à 11 mètres. Elle se situe à près de 20 miles au sud du Strip, le long de l’I-15.
Idéal pour: Photographie, art contemporain et halte dans le désert · Quartier: À environ 20 miles (32 km) au sud du Strip par l’I-15, près de Jean, Nevada
À prévoir C’est un site extérieur indépendant. Vérifiez accès et transport au lieu de supposer qu’une autre excursion s’y arrête.

Welcome to Fabulous Las Vegas Sign
Installée en 1959 et inscrite au National Register of Historic Places, l’enseigne se visite gratuitement à toute heure à l’extrémité sud du Strip.
Idéal pour: Toute personne qui veut la photo classique à l’extrémité sud du Strip · Quartier: Extrémité sud du Strip
À prévoir Un emplacement très fréquenté en bord de route. Il existe un îlot piéton dédié et un parking, mais le panneau reste à côté d’une circulation active.
Organiser un, trois ou cinq jours à Las Vegas
Une journée : une expérience choisie et une soirée protégée
Construisez la journée autour du spectacle, du repas ou de l’attraction qui vous a amené à Las Vegas.
Gardez la sortie de la journée souple et vérifiez où a lieu l’événement du soir. Si Downtown est votre priorité, donnez à ses rues et à un musée ou une visite guidée un bloc cohérent, sans allers-retours.
Le compromis Nous n’ajouterions pas une excursion lointaine vers un canyon à ce programme d’une journée en ville. Une journée entière dehors change complètement le voyage.
Trois jours : lumières de la ville, Downtown et un troisième choix assumé
Consacrez deux jours à des secteurs différents de Las Vegas, puis décidez si les paysages ou davantage de temps en ville comptent le plus.
Ancrez le premier jour à votre réservation principale. Donnez le deuxième à Downtown, avec du temps pour les sites autour de Fremont ou pour l’Arts District selon vos intérêts. Gardez le troisième pour une excursion clairement définie ou un retour plus lent.
Le compromis L’Arts District et le secteur de Fremont sont deux sorties distinctes. Évitez de traiter Downtown comme une simple étape sur la route d’autre chose.
Cinq jours : une journée à part pour les paysages
Un séjour plus long peut accueillir une excursion sans imposer un retour tardif à chaque journée en ville.
Conservez le cadre urbain sur trois jours, placez l’excursion choisie le quatrième jour et gardez le cinquième pour une sortie locale souple ou le départ. Vérifiez le secteur précis du canyon, les conditions d’accès et le transport avant de fixer l’excursion.
Le compromis Les secteurs du Grand Canyon ont des modalités d’accès différentes. Ce programme ne considère pas une visite du parc national et un produit West Rim comme interchangeables.
Sources
vérifiée le 2026-09-08. Les recommandations sont des choix éditoriaux fondés sur les sources citées.
Choisir son quartier à Las Vegas et explorer les environs
Loger près du lieu qui structure vos soirées
Si plusieurs soirées tournent autour d’un même resort ou d’une même salle, comparez d’abord les hébergements voisins.
Situez les entrées et points de rendez-vous réels de vos réservations avant de choisir une chambre. Gardez une sortie séparée à Downtown si elle vous intéresse, sans supposer qu’une adresse connue de Las Vegas met toutes les activités à portée.
Le compromis C’est notre choix pratique pour un séjour rythmé par un événement. Les soirées deviennent simples, et les autres quartiers demandent chacun un trajet dédié.
Downtown : choisir délibérément l’énergie de Fremont
Downtown se justifie quand les expériences autour de Fremont occupent une part importante du voyage.
Prévoyez du temps pour les musées, les rues et les salles précis de votre liste. Vérifiez l’emplacement exact de l’hôtel et le trajet du retour après une sortie en soirée.
Le compromis Choisissez-le pour les expériences que vous voulez y vivre, sans en faire un substitut à la vérification des trajets vers les resorts éloignés.
Arts District : une sortie entre galeries et petites adresses
Le 18b Arts District convient à qui veut découvrir un autre visage de Las Vegas à travers l’art, les boutiques et la cuisine.
Organisez un après-midi autour des galeries ou des commerces que vous voulez vraiment voir, en vérifiant leurs propres horaires. Laissez de la place pour un repas au lieu de prévoir un arrêt devant chaque vitrine.
Le compromis C’est une sortie de quartier, pas la promesse que toute adresse voisine fera une bonne base d’hébergement. Comparez séparément logement et transport.
Sources
vérifiée le 2026-09-08. Les recommandations sont des choix éditoriaux fondés sur les sources citées.
Arriver et se déplacer à Las Vegas
L’aéroport international Harry Reid (LAS) est desservi par les taxis et les VTC dans ses deux terminaux. Le bus Deuce de la RTC circule 24 h/24 sur le Strip, du South Strip Transit Terminal à la Fremont Street Experience à Downtown, environ toutes les 10 à 15 minutes de 7 h à 1 h. Le Las Vegas Monorail relie sept stations côté est du Strip, avec un train toutes les 4 à 8 minutes environ.
Quand partir
Hiver (Déc.–févr.)
Maximales moyennes de 14 à 17 °C (57 à 63 °F) et minimales de 4 à 7 °C (40 à 44 °F), avec environ 46 mm (1,8 pouce) de précipitations sur la saison. Février est en moyenne le mois le plus pluvieux de l’année.
- Fréquentation
- Modérée
Temps forts
- La soirée du Nouvel An « America’s Party » attire environ 340 000 visiteurs à Las Vegas et ferme à la circulation, pour la nuit, les quatre miles (environ 6,4 km) centraux du Strip.
Printemps (Mars–mai)
Les maximales moyennes passent d’environ 22 °C (71 °F) en mars à 32 °C (89 °F) en mai, et les minimales de 11 à 19 °C (51 à 66 °F). La saison ne reçoit qu’environ 18 mm (0,7 pouce) de précipitations : c’est l’une des périodes les plus sèches de l’année.
- Fréquentation
- Forte
Temps forts
- Le week-end de course NASCAR Pennzoil 400 de la Cup Series chaque mois de mars, les tournois de conférence universitaires de basket-ball de la March Madness et, les années du salon triennal, le CONEXPO font de mars l’un des mois les plus fréquentés de Las Vegas.
Été (Juin–août)
C’est la période la plus chaude de l’année : maximales moyennes de 37 à 41 °C et minimales de 24 à 28 °C. Le record absolu de chaleur, 49 °C (120 °F), a été établi le 7 juillet 2024.
- Fréquentation
- Modérée
Temps forts
- Malgré la chaleur, la fréquentation reste proche du niveau habituel de l’année au lieu de chuter nettement. Les rapports de la LVCVA donnent pour juin et septembre 2025 un chiffre presque identique d’environ 3,09 millions de visiteurs chacun, bien en dessous du pic de mars porté par la NASCAR et les congrès, mais toujours élevé.
Automne (Sept.–nov.)
Les maximales moyennes baissent d’environ 35 °C en septembre à 19 °C en novembre (minimales de 8 à 22 °C), avec environ 23 mm de précipitations sur la saison.
- Fréquentation
- Forte
Temps forts
- Chaque novembre, le Grand Prix de Las Vegas de Formule 1 impose un horaire de transport modifié sur le Strip en raison des fermetures de rues liées à la course
- La semaine de course ajoute la foule à ces fermetures de rues : la LVCVA a compté plus de 3,3 millions de visiteurs en novembre 2024, mois du deuxième Grand Prix et du salon SEMA, avec un taux d’occupation hôtelière de 89,1 % le week-end.
Faire du repas un choix de programme
Décidez si le dîner est l’événement principal ou une étape avant le spectacle. Un restaurant situé dans le même resort peut simplifier la seconde option, à condition de vérifier le théâtre exact. Pour Chinatown, faites du repas une sortie volontaire plutôt qu’un détour improvisé.
Vérifiez le resort et le point de rendez-vous réels lorsque vous comparez une formule repas et activité. Un nom d’hôtel connu ne signifie pas que son restaurant, sa salle de spectacle et le point de prise en charge de l’excursion sont voisins. Garder une marge autour du dîner est plus utile que de réserver chaque heure disponible.
Profil de la ville
- Population (Ville de Las Vegas dans ses limites administratives ; estimation du U.S. Census Bureau pour juillet 2025., 2025): 679 817
- Population (Comté de Clark, qui comprend l’agglomération de Las Vegas, Henderson et North Las Vegas ; estimation du U.S. Census Bureau pour juillet 2025., 2025): 2 407 226
Las Vegas a été fondée le 15 mai 1905, lorsque 110 acres de l’actuel Downtown ont été vendus lors d’une enchère ferroviaire. La municipalité a été officiellement constituée le 1er juin 1911.
Connue pour:
- Le Las Vegas Strip, qui malgré son nom se trouve en grande partie dans la localité non incorporée de Paradise, hors des limites de la ville.
- L’économie touristique locale associe divertissement à grande échelle, restauration, hôtellerie, congrès et salons professionnels. C’est aussi la combinaison mise en avant par l’organisme touristique local.
Choisir l’échelle de son séjour à Las Vegas
L’intérêt de Las Vegas tient au changement d’échelle : une soirée de spectacle et de fontaines peut précéder une journée dans le désert. Pour ressentir ce contraste, mieux vaut choisir une vraie sortie hors de la ville que multiplier des arrêts similaires dans les resorts.
Fremont Street forme un quartier de divertissement à part entière, pas le prolongement piéton du Strip. Son écran lumineux, ses concerts et son ambiance justifient une sortie dédiée. Les allers-retours entre Downtown et le Strip consomment vite le temps gagné sur le papier.
Watch Las Vegas
Las Vegas en vidéo : guide pratique pour un premier voyage | Mubboo Flights
Ce guide urbain de 3,8 minutes relie Las Vegas Strip, Downtown, Fremont Street, Spring Mountain Road et Red Rock Canyon dans un programme pratique pour un premier voyage, afin de choisir ce qui compte sans courir après une liste. Narration en anglais avec des sous-titres français révisés disponibles dans le lecteur YouTube.
Cette vidéo conserve sa narration originale en anglais.

Préparer un séjour à Las Vegas : questions utiles
Peut-on profiter de Las Vegas sans jouer ?
Oui. Spectacles, fontaines du Bellagio, High Roller, Fremont Street et excursions dans le désert existent indépendamment des casinos. Choisissez entre divertissement, panorama et nature pour comparer les formats adaptés.
Fremont Street se trouve-t-elle sur le Strip ?
Non. La Fremont Street Experience est à Downtown, dans un secteur distinct. Prévoyez une visite et un trajet dédiés ; ce n’est pas une courte marche entre deux resorts voisins.
Peut-on rejoindre Red Rock Canyon en transports publics ?
Le Bureau of Land Management indique qu’aucun transport public ne dessert le site. Organisez un véhicule ou une excursion et vérifiez la prise en charge. Une entrée horodatée peut s’appliquer au Scenic Drive selon la saison.
Faut-il réserver un spectacle après une excursion dans le désert ?
Gardez si possible la soirée souple après une longue sortie. Retour, trajet vers l’hôtel et déplacements dans le resort réduisent la marge. Si le spectacle est prioritaire, placez-le plutôt après une journée en ville.
Le monorail circule-t-il tard le soir ?
Oui, mais l’heure de fermeture dépend du jour. L’exploitant indique de 7 h à minuit le lundi, de 7 h à 2 h du mardi au jeudi et de 7 h à 3 h du vendredi au dimanche. Vérifiez le trajet retour avant un spectacle tardif un lundi.
Comment organiser une sortie dans le désert pendant la chaleur de l’été ?
Partez tôt ou tard. Le Bureau of Land Management conseille en été de randonner, de faire du vélo ou de l’escalade tôt le matin ou en fin de soirée. Il recommande aussi d’emporter et de boire au moins quatre litres d’eau (un gallon) par jour en cas d’effort soutenu ou de prévisions de chaleur.
Organiser votre séjour à Las Vegas
Comparer les visites, billets et activités à Las Vegas →
Choisissez votre marché de départ et recherchez un vol pour Las Vegas depuis l’accueil Mubboo Flights.
Comparer les vols ↗Sources
Dernière vérification des sources: .
Afficher les 44 sources
- 18b Las Vegas Arts District (vérifiée le 2026-08-29)
- Bellagio (MGM Resorts) (vérifiée le 2026-08-29)
- U.S. Census Bureau (vérifiée le 2026-08-29)
- U.S. Census Bureau (vérifiée le 2026-08-29)
- Clark County, Nevada (vérifiée le 2026-08-29)
- Fremont Street Experience (vérifiée le 2026-08-29)
- Harry Reid International Airport (vérifiée le 2026-08-29)
- Harry Reid International Airport (vérifiée le 2026-08-29)
- Caesars Entertainment (via PR Newswire) (vérifiée le 2026-08-29)
- Bureau of Reclamation (vérifiée le 2026-08-29)
- City of Las Vegas (vérifiée le 2026-08-29)
- LVCVA Research Center -- Executive Summary, June 2025 (vérifiée le 2026-08-29)
- LVCVA Research Center -- Executive Summary, March 2026 (vérifiée le 2026-08-29)
- LVCVA Research Center -- Executive Summary, November 2024 (vérifiée le 2026-08-29)
- LVCVA Research Center -- Executive Summary, September 2025 (vérifiée le 2026-08-29)
- Las Vegas Review-Journal (vérifiée le 2026-08-29)
- Las Vegas Convention and Visitors Authority (LVCVA) (vérifiée le 2026-08-29)
- Las Vegas Monorail (vérifiée le 2026-08-29)
- Las Vegas Motor Speedway (vérifiée le 2026-08-29)
- The Nevada Independent (vérifiée le 2026-08-29)
- National Weather Service (NOAA) (vérifiée le 2026-08-29)
- National Weather Service (NOAA) (vérifiée le 2026-08-29)
- Bureau of Land Management (vérifiée le 2026-08-29)
- Bureau of Land Management — Red Rock Canyon NCA, préparer sa visite (vérifiée le 2026-08-29)
- RTC Transit (Regional Transportation Commission of Southern Nevada) (vérifiée le 2026-08-29)
- Seven Magic Mountains (vérifiée le 2026-08-29)
- Seven Magic Mountains -- Visit/Directions (vérifiée le 2026-08-29)
- The Venetian Resort (vérifiée le 2026-08-29)
- Visit Las Vegas (LVCVA) (vérifiée le 2026-08-29)
- Visit Las Vegas (LVCVA) (vérifiée le 2026-08-29)
- Visit Las Vegas (LVCVA) (vérifiée le 2026-08-29)
- Visit Las Vegas (LVCVA) (vérifiée le 2026-08-29)
- Visit Las Vegas (LVCVA) (vérifiée le 2026-08-29)
- The Neon Museum : visites guidées (vérifiée le 2026-09-07)
- Recreation.gov — Red Rock Canyon Scenic Drive (vérifiée le 2026-09-07)
- Bureau of Reclamation : visites et avis du barrage Hoover (vérifiée le 2026-09-07)
- LVCVA — 2025 Las Vegas Visitor Profile, pages 35–36 (vérifiée le 2026-09-07)
- Comté de Clark (Nevada) : Summerlin South (vérifiée le 2026-09-13)
- Summerlin (Howard Hughes Communities) : Red Rock Canyon (vérifiée le 2026-09-13)
- Ville de Boulder City : notre histoire (vérifiée le 2026-09-13)
- National Park Service : Nevada et Arizona, barrage Hoover (vérifiée le 2026-09-13)
- Nevada State Parks : Valley of Fire State Park (vérifiée le 2026-09-13)
- The Mob Museum : horaires et accès (vérifiée le 2026-09-13)
- The Mob Museum : expériences interactives (vérifiée le 2026-09-13)
Crédits photo
- bellagio fountains — Rob Young from United Kingdom · CC BY 2.0.
- high roller — CRJO-CRJO · CC BY-SA 4.0.
- fremont street experience — ZappaOMatic · CC BY-SA 4.0.
- red rock canyon — The Cosmonaut · CC BY-SA 2.5 ca.
- hoover dam — Christian David · CC BY-SA 4.0.
- venetian grand canal shoppes — APK · CC BY-SA 4.0.
- welcome to fabulous sign — Christian David · CC BY-SA 4.0.
Mubboo Editorial Team · Révision Mubboo Editorial Team










